Правила проведение выставок

 

Правила проведения выставок IKU

Выставки собак. ВНИМАНИЕ, ОТКРЫТА ЗАПИСЬ!

1.1.Организация и проведение выставки осуществляется в соответствии с настоящими “Правилами”

1.2. Место проведения выставки –______________________________________________________

1.3. Дата проведения ____________________________.

1.4. Статус выставки. Выставка международная (CACIB), национальная сертификатная(САС), ), чемпионат (САС),  монопородная (САС),  клубная (САС). 

1.5. Выставка носит открытый характер или  внутриклубный. 

1.6. К выставке допускаются собаки всех пород или указывается список пород. 

1.7. На выставки всех рангов не допускаются течные и щенные суки, а также собаки с явными признаками собачьих боев. 

1.8. Запись на выставку предварительная с включением в каталог и в день проведения без включения в каталог. Ринговые номера соответствуют номерам по каталогу и номерам на оценочных листах .

1.9. Сертификаты получают только те собаки, которые внесены в каталог.

1.10 Международные выставки ранга САСIB должны проводится только в закрытых помещениях. В случае отсутствия в месте проведения помещения, удовлетворяющего условиям выставки, допускается проведение выставки на открытых площадях, оборудованных навесами от солнца и дождя, источником воды и санузлами для участников выставки.

1.11. В состав ринговой бригады должны входить: распорядитель ринга, секретарь по работе с экспертом, секретари (не более двух) по работе с документами и, при необходимости, переводчик. 

1.12. В ринге могут находиться только эксперт, эксперт-стажер, переводчик, распорядитель ринга, секретари и те, кто выставляет собак. 

1.13. Выставки ранга САС могут проводиться на открытых площадях, но должны иметь навесы от солнца и дождя, должны быть оборудованы местами выгула собак, иметь источник воды и санузлы для участников выставки.

1.14. Оргкомитет оставляет за собой право не принимать к участию кого-либо из желающих выставить собаку.

1.15. Выставки ранга САС обслуживаются экспертами не ниже национальной категории.

1.16. Для участия в выставке владелец экспонента обязан заполнить заявочный лист. С указанием выставочного класса, породы, клички, аббревиатуру и № родословной, № клейма или микрочипа, дату рождения, окрас, пол, кличку и номер родословной отца, кличку и номер родословной матери собаки, фамилию заводчика, фамилию, имя и отчество владельца, полный почтовый адрес с индексом, контактный телефон. Заявочный лист обязательно подписывается владельцем животного.

1.17. Собаки, опоздавшие на ринг, к экспертизе допускаются и оцениваются, но без присуждения места, титула и права участия в сравнительных конкурсах.

1.18. Судейство в рингах и на конкурсах не должно начинаться раньше времени, указанного в расписании выставки.

1.19. Каталог выставки любого ранга должен содержать:

  • - Список судей с указанием страны проживания - Список оргкомитета выставки.
  • - Положение о проведении выставки данного ранга, а именно данное положение, положение о проведении национальных чемпионатов, положение о проведении монопородной выставки, если таковые проводятся.
  • - Расписание экспонирования собак по породам, дням, рингам и судьям.
  • - Расписание всех мероприятий выставки.
  • - Список пород по группам IKU, в алфавитном порядке, с указанием каталожных номеров и количества собак по соответствующим породам.
  • - Перечень экспонентов, который начинается названием группы IKU, названием породы, затем следует список участников по полу и классу в последовательности их экспонирования:
  • - БЭБИ (кобели, затем суки),
  • - ЩЕНКИ (кобели, затем суки),
  • - ЮНИОРЫ (кобели, затем суки),
  • - КОБЕЛИ (последовательно по классам - молодых, открытого, рабочего, победителей, чемпионов, ветеранов),

- СУКИ (последовательно по классам - молодых, открытого, рабочего, победителей, чемпионов и ветеранов).

1.20. В тех породах, где предусмотрено судейство по окрасам также происходит деление по окрасу в последовательности указанной выше.

1.21. Нумерация сквозная порядковая на всех экспонентов выставки, номера указываются на беджах и соответствуют номера каталога.

1.22. Полные каталожные данные каждой собаки должны включать: № по каталогу, кличку собаки, № родословной собаки, дату рождения, окрас, кличку отца с номером родословной, кличку матери с номером родословной, фамилию и инициалы заводчика, фамилию и инициалы владельца . Каталог выдается всем участникам выставки бесплатно.

1.23 Количество каталогов выставки не может быть меньше, чем количество участников.

1.24. В каталоге выставки не допускается наличие дополнительных списков и пустых номеров.

1.25. Ветврач выставки имеет право осмотреть собаку, взять анализы для лабораторных исследований как в день выставки, так и в течении пяти дней после её окончания.

1.26. Запрещается вводить на территорию выставки больных собак и собак, не заявленных на выставку

1.27. За предоставление неправдивых сведений при регистрации собаки на выставку, ёё владелец и принадлежащие ему собаки могут быть дисквалифицированы от участия во всех племенных мероприятиях проводимых IKU.

1.28. Участника выставки можно дисквалифицировать, если он:

2. ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ

2.1. Экспертиза проводится в следующих классах:

  • -бэби -с 3 до 6 месяцев,
  • -щенков с 6 до 9 месяцев,
  • -юниоров с 9 до 18 месяцев,
  • -молодых собак с 15 до 24 месяцев
  • -открытый с 15 месяцев до 8 лет,
  • -рабочий с 15 месяцев до 8 лет (при наличии 2х дипломов по дрессировке или полевым испытаниям),
  • -победителей с 15 месяцев до 8 лет (допускаются собаки, имеющие 2 и более сертификата САС или диплом Юного Чемпиона России),
  • -чемпионов с 15 месяцев до 8 лет (при наличии дипломов подтверждающих национального чемпиона или интерчемпиона),
  • -ветеранов с 8 лет и старше. (С 2017 г. Ветераны оцениваются в экстерьерных рингах, сравниваются на ЛПП)

 

3. ОЦЕНКИ, ЗВАНИЯ, ТИТУЛЫ

3.1. Во всех классах, кроме бэби, щенков и юниоров, могут быть получены оценки : ”отлично”, “очень хорошо”, “хорошо”, “удовлетворительно”.  Беби и щенкам даются оценки: образцово выращенный, правильно выращенный, удовлетворительно выращенный. Юниорам – высшая оценка “очень хорошо” 

3.2. Собаки с дисквалифицирующими пороками остаются без оценки.

3.3. Расстановка в ринге производится для собак, получивших оценку “отлично”, причем определяются, только первые три места, остальные по усмотрению эксперта. В классе щенков определяется только первое место в ринге.

3.4. Собакам, занявшим первое место в ринге, по усмотрению эксперта могут быть присвоены звания:

3.5. Титулы:

- САCIB (кандидат в международные чемпионы красоты) - присуждается только на международных выставках суке и кобелю, победившим в сравнительном ринге победителей классов молодых, открытого, рабочего, победителей и чемпионов.

- R.CACIB (резервный кандидат в международные чемпионы красоты) – может быть присужден  кобелю и суке, занявшим 2-е место в сравнительном ринге на лучшего кобеля и суку породы.. 

- САС (кандидат в национальные чемпионы красоты) - присуждается лучшим суке и кобелю, занявшим первое место с оценкой ОТЛИЧНО в расстановке в классах молодых, открытого, рабочего, победителей и чемпионов. - R.САС (резервный кандидат в национальные чемпионы красоты) - присуждается суке и кобелю, занявшим второе место с оценкой ОТЛИЧНО в расстановке в классах молодых, открытого, рабочего, победителей и чемпионов.

- BOB (лучший представитель породы) - присуждается при сравнении лучших кобеля и суки породы. BOB - не присуждается в классе юниоров

- ВJC - (кандидат в юные национальные чемпионы красоты) - присуждается лучшим суке и кобелю, занявшим первые места с оценкой ОЧЕНЬ ХОРОШО в расстановке в классе юниоров. Лучший представитель класса направляется для участия в конкурсе – лучший представитель группы класса юниоров.

Все резервные сертификаты могут присуждаться только при условии, что присуждены основные сертификаты. Так, не может быть присужден R.CAC, если не присужден САС и не может быть присужден R.CACIB, если не присужден CACIB.

На Международных выставках, по своему усмотрению судья может присвоить собаке CAС, но не присваивать CACIB. 

- лучший бэби, щенок, юниор, ветеран выставки выбираются при сравнении лучших бэби, щенков, юниоров, ветеранов всех пород, участвующих в выставке.

- BIG - лучший в группе IKU, в каждой группе среди лучших представителей пород (BOB) судья определяет не менее 3-х лучших собак, первая из которых получает титул BIG, бест ин шоу может проводиться не по группам по усмотрению организатора, 

- BIS - лучшая собака выставки, при сравнении победителей по группам IKU (BIG), первая из которых получает BIS, вторая Res.BiS  всего производится растановка двух мест,

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ КОНКУРСЫ

4.1. Лучший бэби или щенок породы. Кобели и суки могут осматриваться в одном ринге. В случае разделения рингов по полу проводится сравнение кобеля и суки, занявших первое место. Победитель получает звание " Лучший беби породы", " Лучший щенок породы".

4.2. Лучший бэби или щенок выставки. Сравниваются щенки всех пород, получивших звание " Лучший бэби породы", "Лучший щенок породы".

4.3. Лучший юниор породы. Сравниваются кобель и сука, занявшие первое место.

4.4. Лучший юниор группы пород. Сравниваются Лучшие юниоры пород.

4.5. Лучший юниор выставки. Сравниваются Лучшие юниоры групп пород.

4.6. Победитель класса. Сравниваются собаки в классах молодых, открытом, рабочем, победителей, и чемпионов.

4.7. Лучший кобель и Лучшая сука. Сравниваются отдельно кобели и суки, получившие звание Победителя в классах молодых, открытом, рабочем, победителей и чемпионов.

4.8. Лучший представитель породы. Сравниваются Лучший кобель и Лучшая суки.

4.9. Лучший представитель группы. Сравниваются Лучшие представители пород, входящих в группу.

4.9. Лучшая собака выставки (Best in show). Сравниваются победители групп. 

4.10. Лучший ветеран выставки. Сравниваются ветераны всех пород в одном ринге.

4.11. Для участия в конкурсах признаются только сертификаты IKU.

4.11. В конкурсах на звание Лучший юниор группы пород, Лучший представитель группы пород определяется три места.

4.12 В конкурсе на звание Лучшая собака выставки, определяется собака из лучших представителей разных пород. Судья определяет не менее  2-х  лучших собак, первая из которых получает титул BIS 

5. КОНКУРСЫ:

5.1 На выставке, проводятся конкурсы пар, производителей, питомников, а также конкурсы, соревнования и чемпионаты по хендлерству.

5.2 Участие конкурсных пар, производителей, питомников допустимо при наличие записи в каталоге. Экспертиза в этих рингах проводится экспертом. Участникам выдается диплом с указанием занятого места.

5.3. В конкурсе пар принимают участие собаки одной породы (кобель и сука), любого возраста, имеющие общих потомков и принадлежащие одному владельцу (совладельцам).

5.4. На конкурс питомников представляются собаки одной породы, любого возраста, полученных в одном питомнике, зарегистрированных в IKU. Количество собак одного питомника должно быть не менее трех.

5.5. На конкурс производителей могут быть представлены как кобель, так и сука со своими потомками.

А) У кобеля должно быть не менее двух потомков из каждого представляемого помета. Общее количество потомков - не менее четырех. Меньшее количество потомков может быть представлено, если эти потомки имеют титул САС, R-CAC, CACIB, R.CACIB, и др., но не менее двух.

Б) У сук (с учетом декоративных и малоплодных пород) должно быть представлено не менее двух потомков.

5.6. В конкурсе оригинальных пар участвуют две собаки разных пород, принадлежащие одному владельцу.

5.7. В конкурсе "Дама с собачкой" определяется гармония дамы и ее собаки. 

5.8. В конкурсе "Ребенок и собака" участвуют дети до 8 лет, определяется умение ребенка контактировать с собакой . В конкурсах юный хендлер оценивается профессионалное умение показа собаки. Конкурсы Юный Хендлер делятся на младшую группу с 8 до 12 лет и старшую группу с 12 до 16 лет.

6. ЭКСПЕРТИЗА

6.1. К экспертизе на выставке привлекаются квалифицированные эксперты.

6.2. Оценка собаке присуждается экспертом единолично, является окончательной и обжалованию не подлежит.

6.3. Эксперт имеет право отказаться оценивать собаку и снять ее с ринга, если владелец или хэндлер ведет себя неэтично, а также в случае проявления собакой трусости или агрессивности по отношению к эксперту.

6.4. Эксперт имеет право консультироваться с коллегами при решении спорных вопросов, но окончательное решение принимается им единолично.

6.5. Собаки, с которыми произведены действия, призванные ввести в заблуждение эксперта (коррекция врожденных пороков и недостатков, применение недопустимых химических средств, лаков, красок и пр.) дисквалифицируются.

6.6. Секретари, ассистенты, стажеры ринга не имеют права выставлять собак в ринге, в котором они работают.

6.7. Собаки на ринг для проведения экспертизы выводятся на мягком ошейнике или удавке. Не допускается экспертиза собак на строгом ошейнике, в наморднике, с медалями, на шлейке.

6.8. Собаки, опоздавшие на ринг, к экспертизе не допускаются.

6.9. Главная экспертная комиссия выставки координирует работу экспертов в рингах.

7. НАГРАДЫ

7.1. Собаки получившие оценку "отлично", "очень хорошо" - получают допуск к разведе. 

7.2. Участники Best in show получают розетки "участник Best in show "

7.3. Лучший ветеран награждаются ценным призом.

7.4. Лучшая собака выставки получает главный кубок.

7.5. Дополнительные награды и призы могут учреждаться устроителями выставки.

8. ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ

8.1. Претензии на результаты экспертизы не принимаются.

8.2. Жалобы на нарушение правил проведения экспертизы или на неэтичное поведение эксперта рассматриваются Главной экспертной комиссией, если они поданы до окончания работы выставки.

8.3. Перевод собак, внесенных в каталог, из одной возрастной группы в другую на выставке не допускается.

8.4. Регистрационный взнос при отказе экспонента от участия в выставке возвращается только в случаи гибели собаки, не менее чем за 3 дня до ее открытия

8.5. Организаторы обязуются провести выставку в указанные сроки. В случае гражданских беспорядков, стихийных бедствий, эпидемий и других форс-мажорных причин выставка не проводится, деньги за регистрацию не возвращаются.

  • - мешает порядку проведения выставки;
  • - не соблюдает выставочное положение;
  • - находится в ринге без разрешения;
  • - пытается повлиять на решение эксперта;
  • - допускает агрессивность своей собаки по отношению к другим участникам выставки;
  • - неэтично ведет себя по отношению к эксперту или другим участникам выставки.
  • - Лучшая собака выставки. (ЛСВ) BIS- Best in Show IKU 
  • - Лучшая собака группы пород. (ЛСГ) BIG- IKU 
  • - Лучший представитель породы.(ЛПП)  BOB 
  • - Лучший кобель породы - (ЛКП) Best of Sex 
  • - Лучшая сука породы (ЛСП) Best of Sex
  • - Лучший юниор выставки  (ЛЮВ) BJS-IKU 
  • - Лучший юниор группы.(ЛЮГ)  BJG
  • - Лучший юниор породы (ЛЮП)  BJB 
  • - Лучший щенок выставки (ЛЩВ) BРS-IKU 
  • - Лучший шенок группы (ЛЩГ) BPG. 
  • - Лучший щенок породы.(ЛЩП)  BPB 
  • - Лучший бэби выставки (ЛБВ) BBS-IKU 
  • - Лучший бэби группы (ЛБГ) BBG 
  • - Лучший бэби породы (ЛБП) BBB 
  • - Лучший ветеран выставки (ЛВВ)  BVS-IKU